...Поверьте в себя,
доверьтесь мне
и я верну Вас к жизни

А.Р.Довженко

Заказать обратный звонок

+7 (495) 212-18-08
Москва, Подольское ш, д.8, офис 12, м. Тульская

Почему так важно бросить курить к началу беременности

25 ноября 2019 г.

Курение является пагубной привычкой – об этом знают все, даже те, для кого время провождение с сигаретой является важной частью дня. Но, как бы ни сказывалось курение негативно на здоровье, есть ситуации, когда его вред является особенно весомым. Это касается, в первую очередь, курения будущей матери во время беременности. Мало того, пассивное курение делает женщин бесплодными, предупреждают врачи.

Как показало исследование, пассивное курение повышало риск проблем с фертильностью на 68% и выкидыша, передает Meri News. В работе учитывались данные 4 800 женщин, которые сами не курили. 4 из каждых 5 женщин подвергались воздействию табачного дыма в течение жизни.

50% из них выросли в доме, где кто-то курил, и почти две трети страдали от пассивного курения на момент проведения исследования. Так, если женщина подвергалась воздействию минимум 6 часов в день в детстве или во взрослом возрасте, то у нее чаще возникали трудности с зачатием и вынашиванием ребенка. Видимо, у активных курильщиц проблема стоит еще более остро.

Кстати говоря, согласно другому исследованию, пассивное курение опасно синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), по крайне мере, для детей. По мнению ученых, наиболее высок риск отклонения в группе детей, проводящих в накуренном помещении более 1-2 часов в день.

Курение матери во время беременности приводит к негативным последствиям. Это научно доказано. К сожалению, многие будущие матери продолжают предаваться этой привычке, даже когда вынашивают в себе ребёнка – и последствия могут быть достаточно негативными для обоих. Не все знают, влияет ли курение на их беременность – но курение всех беременных не проходит бесследно.

Курение негативно воздействует на плод на всех уровнях/этапах. В частности, на ранних сроках плацента ещё не защищает плод, а потому внутриутробно начинают развиваться различные патологии костей, сердца и так далее. Но не только на ранних сроках курение представляет опасность.

На втором триместре или несколько позднее проблем становится ещё больше. Например, могут начаться преждевременные роды. Ребёнок может появиться на свет не только недоношенным, но и с излишне низкой массой тела. Кроме того, ребёнок будет страдать от гипоксии, то есть ему будет постоянно не хватать кислорода. Особенно ярко проблема будет проявляться во время непосредственного процесса курения – когда происходит курение при беременности, то какое-то время у ребёнка может происходить асфиксия, а это очень негативно влияет на здоровье нерождённого малыша.

Но и это не все проблемы, которые возникают от курения. У уже родившегося ребёнка может быть замедленное умственное развитие – например, он не сможет начать читать даже к школьному возрасту, у него будет плохая память и так далее. Проблемы и патологии многочисленны – не стоит также забывать, что и мать не остаётся без урона – её организм ослаблен во время беременности, а потому курение сказывается на нём ещё более негативно, чем обычно.

Что делать тем, кто уже курил ранее? Есть распространённый миф, который заключается в том, что, если вы курили ранее, то во время беременности не стоит резко бросать этого, что на ранних, что на поздних сроках. Якобы стресс, который возникает во время резкого отказа от курения, в разы хуже того вреда, который причиняет никотин. Но это не совсем так.

На деле, не существует подобной проблемы с физической точки зрения. Есть только психологический фактор, но его легко преодолеть, если подобрать корректный метод, как бросить курить. Так что и во время беременности можно бросить – это никогда не поздно. И лучше бросить курение на ранних сроках беременности.

Можно ли курить немного? Ещё один распространённый миф про курение. Якобы чем меньше вы курите, тем меньше вреда ребёнку. Может быть, это и так, но всё равно никотиновая зависимость тогда не будет ослабевать, для женщины будет долгожданным час, когда она вновь сможет затянуться сигаретой – а потому психологически у неё будет большой дискомфорт и постоянное желание курить – особенно это будет ярко на ранних сроках. Будет ли это в итоге хорошо для малыша? Однозначно нет. Потому курение всех беременных женщин должно быть не сокращено, а исключено.

Можно ли курить отцу? Обычно когда говорят про курение при беременности, то имеют в виду то, когда курит будущая мать. Но можно ли курить отцу? На деле, это ничуть менее вредно, чем когда курит мать. Пассивное курение при беременности является достаточно опасным, но ещё хуже, когда и отец, и мать курили ещё до начала беременности. Тогда вероятность того, что ребёнок появится на свет мертворожденным увеличивается в два раза.

Но это далеко не все проблемы, которые появляются, когда курит отец (и не важно, на ранних сроках или же поздних сроках). Исследования показывают очень серьёзное увеличение количества патологий у малыша при пассивном курении матери – например, на 13% увеличивается шанс, что у него будет какой-либо врождённый порок. Потому не только курение самих беременных столь существенно влияет на малыша.

Если отец не может отказаться от курения, то необходимо как можно сильнее ограничить воздействие негативных веществ на малыша. В частности, необходимо постараться добиться того, чтобы он курил только на балконе. Учтите, что за один час пассивного курения вы вдыхаете негативных веществ в количестве, эквивалентном одной выкуренной сигарете, а потому не только дома необходимо ограничить количество табачного дыма в воздухе, но и, скажем, при походе в кафе обязательно выбирать место для некурящих – иначе это тоже будет считаться за курение при беременности.

Как можно бросить курить? Многие и хотели бы бросить курить, но не знают, как максимально мягко этого добиться, когда беременность уже в разгаре – курение многих беременных является глубокой привычкой. Есть множество методик отказа от курения, каждая из которых имеет как преимущества, так и недостатки. Кто-то прибегает к никотиновым пластырям и таблеткам – но, при их эффективности, влияние их на протекание беременности неоднозначно. Аналогично не до конца известно воздействие на будущую маму у подаваемых как безопасные электронных сигарет.

Можно, конечно, бросить курение на одной лишь силе воли, просто поняв, что это приносит вред ребёнку. Но вот проблема – после родов женщина начнёт курить с двойной силой, чтобы компенсировать все те «упущенные возможности». Есть различные методики, например, нашумевший метод Аллена Карра, которые позволяют бросить курить куда как более плавно и мягко. Одним словом, вы можете подобрать вариант, позволяющий бросить курение на ранних сроках беременности, что будет больше всего подходить именно вам.

Наконец, приведём немного статистических фактов про курение матери во время бременности. Данные могут варьироваться в разных источниках, то, тем не менее, они являются достаточно показательными:

• уровень смертности детей при родах у курящих матерей возрастает на 30%;

• пониженная масса тела новорождённых присутствует на 52% чаще у женщин, что выкуривали менее пачки сигарет в день и на 130% у тех, кто курил от одной пачки и более – количество напрямую влияет на статистику;

• у более чем 22% курящих женщин беременность оканчивается выкидышем в то время как у некурящих это число равняется лишь немногим более чем 7%;

• около 14% всех преждевременных родов – это последствия курения самих беременных;

• у курящих матерей вырабатывается недостаточное количество молока, потому около 23% из них не кормят своих детей грудью (у некурящих подобный показатель составляет 7%, так что курение тут влияет значительно);

• из всех детей, которые умирают при рождении, около 8,3% умирают по причинам, которые так или иначе связаны с курением их матерей;

• дети курящих к 16 годам будут на 30% больше склонны к диабету или ожирению, чем их сверстники.

И это лишь часть статистики, демонстрирующей, к чему может привести курение во время беременности. Стоит ли говорить о том, что беременность и курение несовместимы, а потому, если у вас даже и имеется эта привычка, то при планировании семьи необходимо её учесть и заблаговременно бросить. Тогда ребёнок родится на свет здоровым, да и проблем в ходе его вынашивания будет намного меньше.

Если вы сами не можете лично справиться с проблемой – обратитесь к специалисту, который вам поможет избавиться от этой привычки! Ведь курение у беременных – это не нормально.

(По материалам ресурсов «Meddaily.ru», «Vrednye.ru»)

Все новости