...Поверьте в себя,
доверьтесь мне
и я верну Вас к жизни

А.Р.Довженко

Заказать обратный звонок

+7 (495) 212-18-08
Москва, Подольское ш, д.8, офис 12, м. Тульская

Память о Довженко А.Р., великом враче.

09 сентября 2020 г.

Довженко Александр Романович -  врач-нарколог, создатель уникального метода лечения алкоголизма и курения путем кодирования. На сегодняшний день, считается самым результативным методом лечения всевозможных зависимостей. После окончания Крымского медицинского института, он смело стал внедрять современные психотерапевтические методы. В конце 80-х прошлого века его метод кодирования получил официальное признание. Было получено авторское свидетельство об изобретении и лицензия на право применять этот метод. Сам Довженко называл свой метод "Кодирование алкоголизма и табакокурения", официально же он называется "Организация стрессопсихотерапии больных алкоголизмом в амбулаторных условиях" (приказ Минздрава СССР от 20 апреля 1984 г.№ 21-11/48-27).

Известно, что Александр Романович похоронен на феодосийском кладбище. В центре Феодосии сооружён памятник в его честь. В Москве создан Благотворительный фонд школы им. Довженко. Республиканский наркологический психотерапевтический центр имени МОЗ Крыма носит имя А. Р. Довженко. Очень интересное интервью получалось с прохожими. Некоторые путали Довженко - врача с советским кинорежиссером. Некоторые просто не знали кто это. Хотя, на памятнике написано, что А.Р. Довженко - народный врач СССР. Я думаю, что каждый феодосиец должен знать этого героя. За четыре года существования Центра (1985-1988) Александр вернул к общественно полезному труду свыше 12 тыс. человек, которые считались пропащими людьми, принес счастье и радость многим семьям. Большинство лечившихся у него больных бросили пить и стали полноценными гражданами общества. Такой эффективности при лечении алкоголизма в мировой практике раньше не достигал никто. Но врачебная практика исчисляется не последними годами, когда к нему пришло признание. Она имеет солидный стаж – более 40 лет, и за этот период вылечено десятки тысяч больных.

 Давайте с вами помнить о людях, которые сделали большой вклад в историю, и спасли несколько десятков тысяч больных людей!

Авторы: НЕЛЛИ ЕРМОЛАЕВА

Все новости